Узбеков зовут на джихад и к моджахедам в Сирию

На конференции “Единства узбеков” и НДУ в Турции в память об Андижанской бойне 11 мая прозвучал призыв помочь моджахедам в Сирии.

11 мая в турецком Стамбуле прошло многочисленное собрание, с участием порядка 300 человек, посвященное девятой годовщине Андижанской бойни. 

Радио “Озодлик” (“Свобода”) и узбекская служба Би-би-си сообщили, что его организатором выступили ряд объединений, среди них «Узбеклар бирлиги» («Единство узбеков»),“Туркистон бирлиги” (“Единство Туркестана”), Народное движение Узбекистана (НДУ)  во главе с известным оппозиционером Мухаммадом Салихом. 

Пресс-служба НДУ распространила по крайней мере одно из выступлений, прозвучавших на собрании, на сайте Youtube. В нем некий человек призывал к джихаду против неверных (кяфиров) и настаивал на необходимости помочь моджахедам в Сирии. 

О себе он сказал, что уже пять лет живет в Сирии, и наблюдал, что мирные средства, как митинги, не имели никакого успеха в борьбе против режима сирийского президента Башара Асада, и моджахеды пришли к единственному верному средству — вооруженной борьбе.

По данным международных СМИ, в настоящее время в Сирии воюет огромное число наемников-иностранцев, среди них порядка трех тысяч узбеков. 

Отъезд на войну в Сирию становится проблемой и в Кыргызстане, откуда в Сирию уезжают в основном проживающие там узбеки. 

По данным кыргызских СМИ, вербовщики и новые моджахеды облюбовали легкий маршрут — через Турцию, с которой у страны нет визового режима, и которая граничит с Сирией. 

Другой путь нахождения новых рекрутов на сирийскую войну — это гастарбайтеры из Узбекистана и Кыргызстана в России, где их находят вербовщики и убеждают помочь братьям-мусульманам в Сирии.

“Человек из Сирии”

Выступавший в Стамбуле на собрании в память Андижана, по мнению эксперта, просмотревшего видео, может быть вербовщиком, как раз занимающимся переправкой людей из Турцию в Сирию.  

“Это видео опубликовано, потому что там призыв, его должны увидеть и услышать как можно большее число людей”, — делится своим мнением эксперт. 

Uznews.net направил вопросы лидеру НДУ Мухаммаду Салиху с просьбой назвать, кем является выступающий, а также выразить позицию его движения на высказанный призыв об участии узбеков в войне в Сирии. Как только ответ Салиха поступит в редакцию, он будет опубликован.

Ниже видео и текст выступления “человека из Сирии” в переводе с узбекского языка и с небольшими сокращениями. 

Речь гостя из Сирии 

“Нужно молиться. Аллах сказал, что люди настолько обнаглели и не знают меру, поэтому ОН мусульман облагодетельствовал джихадом. 

В современном мире кяфиры и безбожники пугают мусульман оружием. Угрожают физически и морально. Поэтому мы должны избавиться от страха. Страх должен быть только перед Всевышним. Аллах говорит: подчиняйтесь моей воле, вооружайтесь и начните джихад против кяфиров.

Почему мы объявляем джихад? Что такое политика? Все это должно подчиняться законам Аллаха. ОН создал Вселенную и даровал нам свои правила и законы. Мировая политика должна определяться согласно канонам ислама. 

Демократы, капиталисты — все это шайтанизм. Это путь в ад. Законы издают люди, и они работают на них. Разве есть польза от них нам, мусульманам? Аллах все законы для правоверных мусульман утвердил в Коране и хадисах.

Мы не живем по канонам ислама, мы отказываемся подчиняться воле Аллаха! Разве это справедливо? Мы правоверные слуги Аллаха. Мы боимся шайтана. 

Например, государственные законы. Мы думаем, если нарушим эти законы, то понесем наказание. Но мы почему-то не боимся Всевышнего, у нас нет веры, что за это нам придется отвечать в аду. 

Если какой-нибудь правитель вам скажет собрать людей на выборы и обеспечить голоса, и за это вам пообещает построить фабрику, то вы ночью не сможете заснуть от ожидания получить эту награду. 

Но, кто поможет исламу, тому Бог дарует все! Пришло время возрождения мусульман! 

Кяфиры кучкой солдат угрожают мусульманам! 

Где бы то ни было, везде, в Афганистане, Сирии — пусть Аллах поддержит моджахедов, пусть обеспечит им победу в борьбе за веру! Нам нужно быть готовыми к джихаду! 

Я вот уже пять лет нахожусь в Сирии, я был там и до войны. Кяфиры не понимают переговоров, и от них нет никакой пользы. Они не соблюдают перемирие. Через неделю ударили по моджахедам, погибли наши дети, пострадали женщины. 

Мы должны воспрянуть духом, пришло время подниматься на священную борьбу! Это воля Аллаха! Это не мои слова! Я говорю народу Узбекистана, всем мусульманам, не бойтесь, если вы правоверные!

Бойтесь Аллаха, не бойтесь шайтана! Все кяфиры мира против мусульман, они объявили войну мусульманам! Это все знают. Называют террористами, но это все ложь! 

Год назад, знаете, 13 июля, в Египте собрались 50 мусульманских авторитетов и дали благословения мусульманам, чтобы бороться против неверных. 

Для сирийских мусульман джихад — это путь священный, и мусульмане других стран должны помочь им! 

Когда Мурси (Мухаммад Мурси — с июня 2012 по июнь 2013 президент Египта — прим. Uznews.net) говорил об этом, его тут же убрали. Фетва улемов (благословение) то, что нужно нам! 

Мы должны совершить джихад! Это фетва не только для Узбекистана, но для всех мусульман мира!”

Оригинал читайте на Узбеков зовут на джихад и к моджахедам в Сирию

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.