Анализ уголовного дела журналиста Михлибаева Гайрат Мамарасуловича

GAYRAT MIKHLIBOEV (none photo)По материалам следствия, Гайрат Михлибоев весьма гордился тем, что является членом вышеназванной религиозно-экстремистской организации и особо этого не скрывал. В ходе судебного процесса журналист Михлибоев неоднократно подчеркивал, что свои действия он не считает уголовно наказуемым.

Дата рождения – 27 сентября 1979 г., Самаркандская область

Домашний адрес – Место проживания: Самаркандская область, Кушрабадский район, село Тукмон, Республика Узбекистан (Адрес по паспорту: Ташкентская область, Зангиатинский район, улица Н. Таджибаев, 21-дом)

Контактные данные семьи или близких — брат Аслиддин Михлибоев, (тел: +998 93 724 41 83)

Контактные данные адвоката – общественный защитник Ташанов Абдурахмон (+998 97 342 86 88)

Семейный статус (включая информацию о детей) – холост

Информация о состоянии здоровья до репрессий – Во время временного ареста (25.07.2002 года) пытали

Срок наказания проходит в УЯ 64/48 п. Кизилтепа, Наваи.

Михлибоев Гайрат Мамарасулович — окончил факультет журналистики Национального университета Узбекистана. Работал корреспондентом в газете Государственного агентства печати и информации «Respublika», в газете «Hurriyat», в газете Министерства обороны Узбекистана «Ватанпарвар». Известен рядом статей критически-аналитического и просветительского характера.

25 июля 2002 г. взят под стражу Управлением национальной безопасности Ташкентской области. 18 февраля 2003 г. приговором Шайхантаурского районного суда по уголовным делам города Ташкента признан виновным и лишен свободы на 7 лет по части 2 ст. 156 Уголовного кодекса — «Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды», по части 3 ст. 159 — «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», по ст. 216 – «Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций» и по части 2 ст. 244 – «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».

25 сентября 2007 г. Навоийский суд по уголовным делам счел виновным Гайрата Михлибоева по ст. 221 Уголовного кодекса Республики Узбекистан – «Действия, дезорганизующие работу учреждения по исполнению наказания в виде лишения свободы» и приговорил дополнительно к 5 годам лишения свободы.

Гайрат Михлибоев считается известным журналистом в Узбекистане. В 2000 г. он работал в газете УзА “Respublika”, в независимой газете “Hurriyat”, в газета Министерство обороны Узбекистана “Ватанпарвар”. 18 февраля 2003 года по приговором Шайхантаурского районного суда по уголовным делам города Ташкента лишен свободы на 7 лет по части 2 ст. 156 Уголовного кодекса – «Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды», по части 3 ст. 159 – «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», по ст. 216 – «Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций» и по части 2 ст. 244 – «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».

По материалам уголовного дела 6 апреля 2000 г. журналист Гайрат Михлибоев в газете «Хуррият» опубликовал статью «Адолат мезони» («Весы справедливости») под псевдонимом «Кайсар Али». В статье автор подробно излагает и воспевает идеи запрещенного религиозно-экстремистской организации «Хизбут ут-Тахрир». Уголовное дело утверждает, что правоохранительные органы страны не обратили внимания на данную статью и поэтому Гайрат Михлибоев, как активный член религиозной секты, продолжал пропагандировать свои идеи в скрытой форме, только его вызвали на неформальную беседу в Службу национальной безопасности, предупредили и отпустили.

Уголовное дело также отмечает, что в 2001 г. соратники Михлибоева Ш.Мухаммадраҳимов и другие были приговорены к длительным срокам лишения свободы за свое участие в религиозно-экстремистских организациях, но Михлибоев не извлек из этого необходимых уроков и продолжал свою «преступную деятельность». По материалам следствия, Гайрат Михлибоев весьма гордился тем, что является членом вышеназванной религиозно-экстремистской организации и особо этого не скрывал. В ходе судебного процесса журналист Михлибоев неоднократно подчеркивал, что свои действия он не считает уголовно наказуемым.

В середине 2002 г. группа женщин-мусульманок вышли на площадь Чорсу города Ташкента с требованиями по поводу религиозной сводобы. Журналист Михлибоев тоже оказался в месте этой акции женщин-мусульманок. Сотрудники правоохранительных органов в числе других участников акции также задержали и Михлибоева. При личном обыске у него нашли интернет адрес издания «Ал Ваъй» религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Также при нем были материалы, собранные в защиту его задержанного знакомого из семьи Абдуллаевых. По словам самого Михлибоева, данные материалы он собирал для публикации через Узбекскую службу Радио Свобода — радио «Озодлик». Не следствие, ни суд не учли тот факт, что журналист в рамках своей профессиональной деятельности имеет право собирать и хранить такого рода информацию.

По материалам уголовнога дела № 1-66-2003, Гайрат Михлибоев, широко пропагандируя идеи радикального религиозного течения “Хизб ут-Таҳрир” в период своей журналистсткой деятельности, достиг религиозной степени «мушриф». В частности, работая в независимой газете «Хуррият», Гайрат Михлибоев опубликовал статью «Адолат мезони» («Весы справедливости»), с помощью которой попытался внедрять свои религиозно-радикальные идеи в сознание читателей газеты.

25 сентября 2007 г. Навоийский областной суд по уголовным делам признал Гайрата Михлибоева виновным по ст. 221 Уголовного кодекса Республики Узбекистан – «Действия, дезорганизующие работу учреждения по исполнению наказания в виде лишения свободы» и дополнительно приговорил к 5 годам лишения свободы. Администрация колонии обвинил журналиста в том, что находясь в колонии исполнения наказания, он пытался пропагандировать среди заключенных идеи религиозного экстремизма.

По сведениям членов семьи, Гайрат Михлибоев в период предварительного следствия и в колонии исполнении наказания подвергался жесточайшим пыткам. В частности, в июле 2002 г. в момент заключения под стражу в период предварительного следствия в следственном изоляторе № 64/1 (Таштюрьма) Михлибоев был жестоко избит. Ему на голову надевали противогаз и перекрывали воздух.

Его также бросили среди тех заключенных, которые по приказу администрации колонии, применяют пытки и психологическое давление на других заключенных, чтобы последние быстрее признали свою вину. Имеются также сведения о том, что в настоящее время в колонии исполнения наказания в городке Кизилтепа (Навоийская область) надзиратели периодически избивают Михлибоева, иногда избиения осуществляются со стороны заключенных, сотрудничающих с администрацией колонии.

25 сентября 2007 г. во время одной из последних встреч с членами семьи Гайрат Михлибоев назвал им имена надзирателей колонии, которые его регулярно избивают – Олег, Зафар и Герасим. Во время этой же встречи журналист простился с родными, сказав, что скоро он может потерять свою жизнь, если пытки и избиения против него будут продолжаться в таком темпе.

Правозащитники изучая и анализируя следственные и судебные материалы, пришли выводу, что в отношении журналиста не была соблюдена презумция невиновности. Во многих случаях его вина не доказана соответствующими доказательствами. Систематические пытки в отношении журналиста также косвенно указывают на заказной характер уголовного дела против него.

Из материала Экспертная рабочая группа «БАЗА ДАННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ УЗБЕКИСТАНА: АНАЛИЗ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ» Посвещённым политическим заключенным и их семьям, ожидаемому Постановлению Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об амнистии» по случаю празднования 19-летия Дня Конституции Республики Узбекистан 5 декабря 2011 года

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.