39-ый Конгресс FIDH пройдет в Йоханнесбурге

ж

(Париж) с 23 по 27 августа 2016 года FIDH проведет свой 39-ый Конгресс в Йоханнесбурге, организуемый под высоким патронажем Десмонда Туту, лауреата Нобелевской премии мира. Ко-организаторами Конгресса являются членские организации FIDH в Южной Африке — «Lawyers for Human Rights»; Ботсване — «DITSHWANELO – The Botswana Centre for Human Rights» — и Зимбабве — «ZimRights».

Участие в этом исключительном мероприятии примут 178 членских организаций FIDH и объединит больше чем 400 правозащитников со всего мира.

Конгресс будет посвящен лишенным свободы правозащитникам. Среди них — заместитель генерального секретаря FIDH Набил Раджаб (Бахрейн), Абдолфатта Солтани (Иран) и Разан Зейтунэ (Сирия), и это лишь некоторые из правозащитников, лишенных свободы из-за своей правозащитной деятельности.

«После Дакара в 1997 году и Касабланки в 2001 году, FIDH в третий раз организует свой Конгресс в Африке. Выбор Южной Африки неслучаен. Эта страна играет ключевую и все более важную роль на континенте, сталкиваясь в то же время с серьезными внутренними вызовами«, — заявил президент FIDH Карим Лахиджи. «Организуя наш Конгресс в Йоханнесбурге, мы стремимся, среди прочего, воздать должное гражданскому обществу ЮАР — страны, отмеченной десятилетиями апартеида. Восстановить принципы правового государства и сохранить мир удалось благодаря мужеству и упорству ее гражданского общества, которое до сих пор ведет борьбу, чтобы увековечить эти достижения«.

Для Южной Африки 2016 год также является годом важных юбилеев: 20-летие ее первой демократической конституции, 40-летие восстаний в Соуэто и 60-летие Марша женщин против апартеида. FIDH намерена почтить все эти важные эпизоды борьбы за права человека и победы в них.

Съезд откроется 23 августа двухдневным форумом, открытым для прессы и гражданского общества, под названием: «В борьбу за права человека! Осуществить видение, разработать стратегию и обеспечить гражданскому обществу ведущую роль в развитии общества«.

Тема форума была выбрана на основании следующих наблюдений: своей работой и своими усилиями гражданское общество в разных странах мира содействовали улучшению соблюдения прав человека, но в последние годы их представители подвергаются различным преследованиям: стигматизация, судебные преследования, угрозы, акты агрессии, убийства. Эти атаки направлены не только на конкретных женщин и мужчин с целью наказать их за правозащитную деятедьность, но и против универсальности прав человека в целом. Универсальный характер прав человека оспаривается государствами во имя культурной специфики, борьбы с терроризмом или экономических интересов. Цель форума — объединить гражданское общество всего мира и обменяться мнениями об эффективных методах борьбы за права человека, учитывая данные неблагоприятные и часто опасные условия работы. Форум продемонстрирует огромный потенциал мирового правозащитного движения справиться с вызовами и его способность продолжить отстаивать права человека.

Приглашение участвовать в форуме получили более 100 представителей НПО стран югоафриканского континента. Этот регион считается одним из самых стабильных в Африке. Тем не менее, он по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами безопасности, равенства и защиты прав человека. Во многих странах деятельность гражданского общества подавляется; коррупция и аферизм приводят к значительному социально-экономическому расслоению; женщины, мигранты и представители ЛГБТИ часто подвергаются насилию и дискриминации. Во время Форума, НПО юга Африки представят различные стратегии и инструменты, разработанные с целью не позволить произволу и безнаказанности одержать верх.

После Форума, с 25 по 27 августа, пройдет внутренний Конгресс FIDH, в ходе которого обсуждаются оперативные стратегии и избирается Международный совет FIDH (президент, 15 вице-президентов и 5 генеральных секретарей).

=> https://2016congress.fidh.org

https://www.fidh.org/ru/regiony/afrika/39-yj-kongress-fidh-projdet-v-johannesburge

 

 

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.