Горкая правда против сладкой ЛЖИ! О книге Мутабар Таджибаевой «ПЛЕННИЦА ОСТРОВА ПЫТОК»

soz_2_fff

Таких книг мало в мировой литературе, а в узбекской литературе – вовсе и не было.

Когда-то читал такую притчу: Один правдолюб всю жизнь искал правду, изъездил весь мир, был во всех странах в поисках истины и забрел на Тибет, поднялся на высокую гору Тангритог (Тьяншан). Ему сказали, что правда там. Монах сказал ему: «Зайди в храм, там тебя ждет Правда». Он зашел туда и с криком оттуда вышел: «Ах, это же страшно, больно, ужасно… Это ли я искал всю жизнь?! Я думал, что Правда – красива, изящна».

Да, правда – жгучая, страшная, отнюдь нелегкая… Ложь бывает красивой, ложь блестит, наряжается, одевает маски, чтобы ее не разоблачили. Правда – открыта, не нуждается в обличении, она нелегка.

Такова правдивая книга правозащитницы, узницы узбекской тюрьмы Мутабар Таджибаевой «Пленница острова пыток». Это роман-хроника, «тюремный роман».

Тюрьмы остаются закрытой для общественности, а те, кто там бывал, стараются поскорее забыть этот «кошмарный сон». Но это — не сон, это явь узбекской жизни.

Бывшие арестанты не любят вспоминать этой части своей жизни, берегут родных, берегут себя, свое сердце. Среди тех, кто сидел в узбекской тюрьме, много было и писателей, поэтов. Многие из них – талантливые, смелые, честные (при диктатуре именно честных и садят, как правило). Но ни один из них не писал об ужасах «зоны», но Мутабар осмелилась, не пощадила свое здоровье, свое сердце. Ведь, нелегко каждый день сидеть над бумагой, вспоминать каждую минуту, еще и еще раз все переживать…

Книга – большая, многостраничная… Нелегко было писать ее. Нелегко будет читать ее. Как в той притче. Это страшно, но надо читать.

Автор день за днем, шаг за шагом описала тюремный период своей жизни, то углубляясь в историю своей жизни, то переходя в будущие мечтания…

В этой книге можно найти много имен и фамилий жертв тюремного насилия, здесь рассказано множество судеб, здесь описана жизнь женской колонии, порядки, нравы, а также их страхи, надежды (как они в новогоднюю ночь смотрят на окна соседнего с колонией многоэтажного дома, где люди отмечают праздник).

Порой приводятся их верования (суеверие, приметы), есть и легенды (о повешенных в камере и о бродящих их душах) и быль (сидели какие известные люди) о многих камерах. Имена страдальцев и истязавших их палачей приведены точно, а вот некоторых хороших, сохранивших свое человеческий облик надзирателей автор скрывает, чтобы обеспечить их безопасность.

Из книги можно узнать сведения о многих узниках, о судьбе которых до сих пор не знают их родные на воле.

Это великая книга, которую надо издать, надо читать, чтобы стать человечным. Ведь, правда не только приводит в ужас, но и излечивает наши души.

Она будет запрещена в странах с авторитарными, диктаторскими режимами. И это естественно. Ведь, как говорил Гельвеций: «Правду можно найти только в запрещенных книгах… Разрешенные книги говорят только на языке своего времени». Лживые книги забудутся и исчезают. Остаются только те, которые говорят правду.

Роман-хроника Мутабар Таджибаевой «Пленница острова пыток» — правдивая книга, которая будет жить и влиять на жизнь веками.

Писатель Турсунали Мадаминов

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.