Внимание новость! Впервые в истории Узбекистана возбуждено дисциплинарное дело против государственного адвоката-участника акта пыток!

Хурсанд Ражабова: "СНБ запытала моего сына" (18+) (04.03.2016)

Хурсанд Ражабова: "СНБ запытала моего сына" (18+) (04.03.2016)

Posted by Бухорода адолатни тиклаш жамоатчилик назорати гуруҳи on Monday, August 13, 2018

 

В Узбекистане против адвоката Джалила Ходжиева, нанятого спецслужбами для защиты прав братьев-предпринимателей из Бухары Ильхома и Рахима Ибодовых, возбуждено дисциплинарное дело. Дело возбуждено на основании показаний одного из братьев-предпринимателей Рахима Ибодова.

В самом начале задержания в результате бесчеловечных пыток его заставили признаться в том, чего он не совершал. Его не стали слушали даже судьи, когда он говорил о преступлениях адвоката Ходжиева, они не дали правовую оценку данным преступным действиям адвоката и не вынесли соответствующего определения суда, а напротив, заявив, что он является ярым преступником, приговорили к длительному тюремному сроку – такое происходит в истории независимого Узбекистана впервые. Эта новость дает надежду на то, что в ближайшем будущем Узбекистан может присоединиться в ряды государств, в которых соблюдение прав человека стоит на первом месте. 

Напомним, что 25 июля 2016 года руководитель Международной правозащитной организации «Клуб Пламенных Сердец» Мутабар Таджибаева направила в Комитет ООН по Правам человека и Комитет ООН против пыток жалобу относительно доведения предпринимателя из Бухары Ильхома Ибодова до смерти в результате пыток и несправедливого осуждения на 8 лет тюрьмы его старшего брата Рахима Ибодова.

1%d0%bb

10 декабря – в 32-ю годовщину со дня принятия Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания семья Ибодовых из города Бухара получила хорошую новость – письмо, подписанное 2 декабря председателем Палаты адвокатов Республики Узбекистан Р. Ахмедовым, в котором сообщалось, что в отношении нанятого спецслужбами государственного адвоката Джалила Ходжиева возбуждено дисциплинарное дело. Этот адвокат принимал участие в сфабрикованном уголовном деле в отношении Ильхома Ибодова (убит в результате пыток в СИЗО СНБ по Бухарской области из-за своей борьбы против коррупционных преступлений в Бухаре), и его старшего брата Рахима Ибодова (незаконно осужден на 8 лет тюрьмы). Адвокат Джалилов является участником применения пыток в отношении братьев. Он также оказывал давление на членов семьи Ибодовых, которые боролись за установление справедливости.

С августа прошлого года и по сей день семья Ибодовых направила в государственные органы Узбекистана более ста жалоб. В своих жалобах члены этой семьи требовали от властей привлечь к уголовной ответственности убийц предпринимателя Ильхома Ибодова, а также руководителей административных органов, прикрывавших все это время преступников, освободить из колонии Рахима Ибодова, дать правовую оценку несправедливости, допущенной в отношении этой семьи, а также восстановить их нарушенные права и свободы. Однако до сегодняшнего дня семья Ибодовых не смогла получить ни одного вразумительного ответа от государственных органов, вместо этого им были направлены более 200 бессмысленных и неудовлетворительных писем.

Но 10 декабря они впервые получили удовлетворительный ответ, и сейчас у них появилась надежда на установление справедливости по делу братьев Ибодовых.

В письме за подписью председателя Палаты адвокатов Республики Узбекистана Р.Ахмедова, которое было отправлено на имя начальника Бухарской областной Палаты адвокатов З.Мухаммедовой, руководителя адвокатского бюро «Hojiev Jalil Jumaeviсh» и матери братьев Ибодовых Хурсанд Раджабовой, написано следующее:

«После рассмотрения жалобы гражданки Хурсанд Раджабовой в Палате адвокатов Республики Узбекистан в контрольном порядке была подробно изучена законность решения, принятого по результатам служебной проверки со стороны Бухарского областного регионального управления палаты адвокатов относительно деятельности адвоката Джалила Ходжиева из адвокатского бюро «Hojiev Jalil Jumaeviсh». По результатам этой проверки, по причине установления недостатков в ходе проведения служебной проверки, допущенных региональным управлением палаты адвокатов, данное решение было отменено, и на основании этой жалобы была проведена дополнительная служебная проверка.

Согласно результатам дополнительной служебной проверки, в действиях адвоката Джалила Ходжиева из адвокатского бюро «Hojiev Jalil Jumaeviсh» были выявлены нарушения требований закона «Об адвокатуре» и правил профессиональной этики адвоката.

В связи с этим отправляем Вам материалы дополнительной служебной проверки, проведенной в отношении действий адвоката Джалила Ходжиева из адвокатского бюро «Hojiev Jalil Jumaeviсh» для решения вопроса о возбуждении дисциплинарного дела против него.

Просим Вас сообщить о результатах автору обращения и Палате адвокатов до 30 декабря 2016 года».

Вынесет ли теперь Бухарское областное управление Палаты адвокатов справедливое решение, которое приведет к разоблачению преступлений, совершенных сотрудниками СНБ, Прокуратуры, РОВД и судебной системы в данной области, или же снова попытается замять данное дело – покажет время.

Также у нас появляется возможность узнать, насколько был искренен в своих словах президент Шавкат Мирзияев, который выступая на мероприятии, посвященном ко Дню Конституции, заявил о том, что «отныне не народ должен служить государственным органам, а напротив, государственные органы должны быть на службе народа».

Но если руководитель Бухарского областного управления Палаты адвокатов З. Мухаммедова, как и прежде попытается оправдать преступные действия адвоката Джалила Ходжиева, и, несмотря на результаты и материалы проведенной повторной служебной проверки со стороны Палаты адвокатов, состоящей из 290 страниц, придет к решению, что адвокат Ходжиев ни в чем не виновен, то это даст нам понять, что в стране до сих пор продолжается диктатура, что страной до сих управляют деньги и чиновники-преступники, и что все выступления Шавката Мирзияева ни чем не отличаются от выступлений его предшественника Ислама Каримова.

Напомним, что ранее мать братьев-предпринимателей из Бухары Ильхома и Рахима Ибодовых Хурсанд Раджабова направила обращение в виртуальную приемную Шавката Мирзияева с просьбой наказать лиц, убивших ее младшего сына Ильхома, и несправедливо осудивших старшего сына – Рахима. Однако ее письмо в виртуальную приемную Мирзияева было перенаправлено в прокуратуру Бухарской области, которая до сегодняшнего дня пыталась скрыть истинных убийц Ильхома Ибодова и добилась, чтобы Рахим Ибодов был приговорен к 8 годам колонии. Но где это видано, чтобы пособник убийцы признался в том, что он покрывает убийцу? Исходя из этих соображений, семья Ибодовых до сих пор не смогла добиться получения удовлетворительного ответа от прокуратуры Бухарской области.

Мы не знаем о том, сможем ли узнать до 30 декабря этого года о том, кому передают взятки убийцы, работающие в СНБ, кого они шантажируют и кому угрожают, но нам кажется, что сфабрикованное ими уголовное дело в отношении братьев Ибодовых близится к полному краху.

Мутабар Таджибаева,
Руководитель МПО «Клуб Пламенных Сердец»,
Представитель, защищающий права и интересы семьи Ибодовых

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.