Фергана: Рабочие Шорсувского ГМК прекратили голодовку, их требования выполнены

Рабочие в Фергане прекратили голодовку

В понедельник, 2-го мая прекратилась массовая голодовка работников АО «Горно-металлургический комбинат» в Ферганской области, она продолжалась почти неделю и была остановлена после частичного выполнения властями области требований протестующих.

Матлюба Азаматова для uznews.net из Ферганы.

Хокимият Ферганской области выделил АО «Горно-металлургический комбинат» 50 млн. сумов – за счет этих денег должен быть частично погашен долг перед рабочими комбината, акции которых были присвоены бывшими руководителями ОА.

Кроме того, по требованию рабочих, областной хокимият назначил нового директора АО «Горно-металлургический комбинат» – им стал Холимжон Гуламов.

По решению хокимията области сменился и хоким Узбекистанского района, им стал Козим Анваров. По мнению рабочих, это смещение тоже стало следствием их акции протеста.

Рабочим комбината также вернули печать и штамп АО, разморозили расчетный счет, и пообещали, что выплата компенсаций за украденные акции в каждом отдельном случае будет решать суд.

Также суд должен рассмотреть и назначить необходимую меру наказания бывшему руководителю АО Агзаму Абдурахманову и начальнику областного управления «Госкомимущество» Хашимжону Хайдарову, которых рабочие обвиняют в присвоении акций.

С этими двумя руководителями рабочие судились уже 8 месяцев, но они даже не являлись на судебные процессы. Может теперь они начнут считаться с мнением рабочих, надеются протестанты.

В массовой голодовке принимали участие более 400 рабочих, она началась в прошлый понедельник и продолжалась, не смотря на то, что состояние здоровья многих участников акции ухудшалось с каждым днем.

Некоторых рабочих врачи скорой помощи были вынуждены госпитализировать, но, даже оказавшись в столь сложном положении, рабочие не сдавались.

«Мы боролись за то, чтобы наш руководитель был добросовестным человеком, и добились своего. Кроме этого нам обещали, что суд сможет восстановить справедливость», – говорит один из участников голодовки Батыр Бегматов.

По словам правозащитника Эркина Кузиева, рабочие еще надеются получить обратно свои акции.

«Чиновники Абдурахманов и Хайдаров считают себя всемогущими, и им безразлична судьба 400 человек, но мы от своего не оступимся», – говорит Эркин Кузиев.

По словам медиков, наблюдавших за здоровьем участников голодовки, в настоящее время их состояние нормализуется, угрозы для жизни ни для кого из них нет. По словам представителей местной власти, они продолжат работать над требованиями рабочих комбината. А те, в свою очередь, с понедельника, 2 мая, приступили к работе.

Матлюба Азаматова – корреспондент IWPR и uznews.net в Фергане.

Источник – uznews.net
Постоянный адрес статьи – http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1115096100

Фергана. Рабочие Шорсувского ГМК прекратили голодовку, их требования выполнены

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Fikr bildirish

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.