21.12.2004 кунлик архив

Нападение на Муътабар Таджибаевой и других активистов «Клуб Пламенных Сердец»

Ноябрь, 02
Матлюба Азаматова (г. Коканд, Ферганская область)

1 ноября в городе Коканде Ферганской области прошла стихийная демонстрация жителей, которые протестовали против постановления правительства, ограничивающего права мелких торговцев. Толпа, состоящая почти из 10.000 человек, подожгла две милицейские автомашины, один милиционер и трое сотрудников налоговой инспекции получили ранения.

Присутствовавшая на месте событий корреспондент узбекской службы радио Би-би-си Матлюба Азаматова брала интервью у участников акции. К ней подошли несколько человек и, не представившись, потребовали, чтобы корреспондент не делала материал о беспорядках, пригрозив, что в противном случае ей несдобровать.

Несмотря на угрозы, М. Азаматова в тот же день передала в эфир три репортажа о событиях.

Ноябрь, 03
Галима Бухарбаева, Маркус Бенсманн, Матлюба Азаматова (Папский район, Наманганская область)

3 ноября директор представительства IWPR в Узбекистане Галима Бухарбаева, немецкий журналист Маркус Бенсманн и корреспондент радио Би-би-си Матлюба Азаматова отправились в Наманганскую область.

В селении Санг Папского района они увидели, как учителя начальных классов заставляют учеников собирать хлопок. Галима Бухарбаева стала фотографировать происходящее, а Матлюба Азаматова и Маркус Бенсманн записывали интервью.

В этот момент прибежали несколько учителей и стали прогонять детей. Журналистам они заявили, что прежде чем брать интервью, надо получить специальное разрешение хокима района. А один из учителей добавил, что Матлюба Азаматова своими критическими материалами позорит свою страну.

Ноябрь, 05
Матлюба Азаматова, Ахрор Умурзаков, программа «Открытая Азия», Тимур Юлдашев, независимый журналист (г. Маргилан, Ферганская область)

Журналисты Матлюба Азаматова, Тимур Юлдашев и оператор Ахрор Умурзаков снимали сюжет о варварских разрушениях, учиненных на православном кладбище Маргилана, для программы «Открытая Азия». Во время съемок на кладбище прибыла группа сотрудников Маргиланского ГОВД, а также представитель городского хокимията, которые потребовали прекратить съемку.

Милиционеры пытались изъять кассету из видеокамеры, но отступились, когда журналист М. Азаматова напомнила о том, что своими действиями они нарушают закон о СМИ. Заместитель начальника УВД Н. Ашуров заставил съемочную группу проследовать в ГОВД. Здесь начальник милиции А. Батыров попросил их прекратить съемки сюжета о кладбище, так как это может способствовать разжиганию межнациональной розни.

Ноябрь, 09
Муътабар Таджибаева, Махбуба Пирматова, Муйдин Мусурмонкулов, Аскарали Файзуллаев (село Майда Миллат, Папский район, Наманганская область)

9 ноября независимый журналист Муьтабар Таджибаева и правозащитники Муйдин Мусурмонкулов, Мохира Пирматова и Аскарали Файзуллаев выехали из Ферганы в Папский район Наманганской области, где должно было состояться судебное заседание по уголовному делу правозащитника Файзуллы Аскарова, обвиняемого во взяточничестве.

Когда они проезжали селение Майда Миллат, неожиданно из стоявшего на обочине дороги автомобиля марки «Москвич-412» без государственных номеров выскочили несколько молодых людей и начали бросать камни в машину правозащитников, после чего они скрылись. У «Жигулей», на которых ехали М. Таджибаева и ее спутники, оказалось выбитым лобовое стекло, были нанесены и другие значительные повреждения. Пассажиры отделались легкими травмами.

В результате произошедшего правозащитники опоздали на судебное заседание на целый час. Они написали заявление на имя председателя Папского районного суда по уголовным делам о попытке покушения на их жизни.

Ноябрь, 09
Тухтасин Хатамов, Хуршид Эргашев, Ферганская областная телерадиокомпания (Алтыарыкский район, Ферганская область)

Корреспондент Ферганской областной телерадиокомпании Тухтасин Хатамов и оператор Хуршид Эргашев для подготовки материала о состоянии детского спорта отправились в сельскую школу № 34 Алтыарыкского района.

Но руководители школы не позволили им провести съемку, заявив, что выполняют приказ районного отдела народного образования. Сотрудники телевидения обратились за разъяснением к заведующему районо Тохиру Тоджиеву. «Да, у нас есть такой приказ, – сказал Т. Таджиев, – потому что в последнее время в район начали приезжать лжежурналисты».

Несмотря на то, что журналист и оператор предъявили свои удостоверения, им так и не позволили заняться выполнением профессиональных обязанностей.

Ноябрь,15
Правозащитные организации Ферганской долины

17 правозащитных организаций Ферганской долины обратились к председателю телерадиокомпании Узбекистана Абдусаиду Кучимову с требованием показать передачу «Адолат мезони» («Весы справедливости») с 20-минутным сюжетом «Тайная смерть Гуласаль».

Этот сюжет был подготовлен журналистом телеканала «Ешлар» Сафарали Рахмоновым в Наманганской области в 2002 году. Речь в нем идет о жительнице Папского района Наманганской области Гуласаль Муйидиновой, которую задушили собственный муж и его родной брат, после чего инсценировали самоубийство женщины. Но суд приговорил к наказанию только мужа и никак не наказал его брата.

Именно эти факты и были освещены в телевизионном материале, который почему-то так и не вышел в эфир. Правозащитники требуют, чтобы подготовленный сюжет показали в эфире всему народу Узбекистана, так как в последнее время участились случаи домашнего насилия под тем или иным прикрытием.

Ноябрь, 16
Матлюба Азаматова, радио Би-би-си (г. Фергана)

Корреспондент радио Би-би-си Матлюба Азаматова обратилась к заместителю хокима г. Ферганы Эркину Курбанову за информацией о сносе более 20 домов по улице Касыма Рахимова и насильственном переселении людей в другие районы.

Заместитель хокима сказал, что ничего противозаконного не происходит, что на месте снесенных домов, на основании постановления Кабинета министров Узбекистана, будет построен вещевой рынок. Журналист попросила показать ей это постановление, после чего чиновник отправился за документом. Через два часа ожидания М. Азаматова вынуждена была уйти, так как Э. Курбанов больше не появился.

Ноябрь, 20
Убайдулла Мамаджанов (г. Фергана)

20 ноября заместитель начальника Ферганского ГУВД Убайдулла Мамаджанов обратился к председателю Ферганской областной телерадиокомпании Хамиду Абдурахимову с тем, чтобы он принял меры к двум своим подчиненным. Он сказал, что называющая себя независимым журналистом Муътабар Таджибаева является вахаббисткой, а журналисты Ферганской телерадиокомпании Салима Рустамова и Зилола Расулова находятся под ее прямым влиянием.

Ноябрь, 21
Аминжан Юсуфжанов (Алтыарыкской район, Ферганская область)

К независимому журналисту Муътабар Таджибаевой обратились почти 300 человек, живущих около Алтыарыкского нефтеперерабатывающего завода, с просьбой помочь обеспечить их дома паровым отоплением.

После того, как журналист начала заниматься изучением этого вопроса, заместитель начальника Алтыарыкского РОВД Аминжан Юсуфжанов провел несколько собраний с местными жителями, на которых объявил, что Муътабар Таджибаева является вахаббисткой и иностранной шпионкой и что она скоро окажется за решеткой. Он предупредил, что тот, кто свяжется с журналисткой, навлечет на себя много проблем.

Ноябрь, 21
Маъруф Абдурахманов (г. Фергана)

Независимый журналист Маъруф Абдурахманов обратился к заместителю хокима г. Ферганы Эркину Курбанову по поводу сноса жилых домов в центре города и насильственному переселению их жильцов. Но Э. Курбанов, обвинив журналиста в распространении аполитичных настроений и недовольства среди местного населения, заявил: «Если быстро не исчезнешь отсюда, то тебе будет плохо».

Ноябрь, 22
Зилола Расулова, Ферганская телерадиокомпания

Журналистка Ферганской областной телерадиокомпании Зилола Расулова обратилась к заместителю председателя апелляционной комиссии Ферганского областного суда по уголовным делам Дильшоду Хурилбаеву за разрешением на проведение съемок судебного процесса по делу Нурхон Балтабаевой.

Подсудимая обвинялась по статье 109 Уголовного кодекса Узбекистана в умышленном нанесении телесных повреждений сотруднику ГАИ Тахиру Талибову. Хотя суд был открытым, Д. Хурилбаев запретил проведение съемок.

***

Мониторинг подготовлен по сообщениям корреспондентов Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз» (г. Алматы, Казахстан)

Источник – ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи – http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1103612280

Адил соз – Мониторинг нарушений свободы слова в Узбекистане за ноябрь 2004 года