Новые факты по делу Баходира Каримова – гражданина Узбекистана, задержанного в России по экстрадиционному запросу узбекских властей

Международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец» в июле этого года уже освещала ситуацию, связанную с делом Баходира Каримова, гражданина Узбекистана, задержанного по экстрадиционному запросу узбекских правоохранительных органов в городе Самаре Российской Федерации и заключённого в следственный изолятор для решения вопроса о его выдачи узбекским властям.

Настоящим информационным сообщением мы информируем общественность о новых подробностях в этом деле.

Каримов Баходир Ганижонович, гражданин республики Узбекистан, 1983 года рождения, проживавший до своего ареста, 10 июня 2014 года, по адресу Российская Федерация, Самарская область, город Самара, улица Алма-Атинская, дом № 3, квартира № 111, на момент ареста искавший политическое убежище на территории Российской Федерации и подавший своё заявление о прошении убежища в органы Федеральной миграционной службы России.

До того, как вынужденно покинуть Республику Узбекистан в 2006 году из-за сфабрикованного уголовного преследования, пыток и заключения своих трёх родных братьев, угроз со стороны узбекских правоохранительных органов и пыток в отношении себя, Баходир Каримов жил по адресу село Полосон Олтиарикского района Ферганской области Республики Узбекистан. С момента своего ареста Баходир Каримов находится в СИЗО -1, расположенный ого по адресу город Самара, Садовый проезд, дом № 22. 9 июля 2014 года Самарский районный суд продлил его срок пребывания под стражей до 9 ноября этого года.

22 июля 2014 года супруга Баходира Каримова, Татьяна Каримова, письменно обратилась к прокурору Самарской области Кабапоеву Мурату Азраиловичу с ходатайством предоставить ей свидание с мужем. Ранее она уже обращалась к прокурору Самарского района Радивилову А.В. с той же просьбой, но последний, в устной форме отказал ей в предоставлении свидания, не объяснив причину своего отказа. Татьяна Каримова до сих пор не получила свидание с мужем Баходиром Каримовым.

17 июля 2014 года Татьяна Каримова получила письменный ответ от Самарской районной прокуратуры на своё обращение о несогласии с экстрадицией и дальнейшей выдачи её мужа компетентным органам Узбекистана. В своём ответе российская прокуратура утверждает следующее:

«Компетентными органами Республики Узбекистан были представлены копии процессуальных документов, а именно постановление следователя СУ УСНБ Ферганской области о возбуждении уголовного дела 28.10.2013, о привлечении в качестве обвиняемого от 31.10.2013, из которых следует, что Каримов Б.Г., проживая в г. Екатеринбурге Российской Федерации, по предварительногосговору с другими лицами, создали запрещённую организацию «Хизбут-тахрир», участвовали в её деятельности, обеспечивали её существование, а также по прибытии в Республику Узбекистан устраивали тайные религиозные собрания данной организации, вовлекая в неё граждан Республики Узбекистан. Своими действиями совершили преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 244-1 УК Республики Узбекистан (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан, создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских и иных запрещённых организациях)».

Удивляет то, что российская прокуратура слово к слову повторяет инкриминируемые узбекскими правоохранительными органами обвинения Баходиру Каримову, ничуть не подвергая сомнению сфабрикованный характер большинства подобных обвинений в Узбекистане, особенно против таких молодых узбекских граждан, как Баходир, у которого трое родных братьев были лишены свободы в результате подобных обвинений, а в ходе следствия по их уголовным делам узбекские правоохранительные органы прибегали к пыткам.

В соответствии со статьёй 56 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 возможных препятствий для выдачи Баходира Каримова по требованию компетентных органов республики Узбекистан в настоящее время по собранным материалам проверки не усматривается.

Далее российская прокуратура в своём ответе пишет следующее:

«Доводы о том, что в отношении Каримова Б.Г. на территории Республики Узбекистан будут применены пытки и нечеловеческое обращение, а также необоснованность уголовного преследования по политическим мотивам, рассмотрены. Сообщаем вам, что 09.07.2014 в прокуратуру области из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступило письмо Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. В данном письме указано, что правосудие по уголовным делам осуществляется в соответствии со ст.ст. 16, 17, 24 УПК Республики Узбекистан на началах равенства граждан перед законом и судом, никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему честь и достоинство человека обращению, обвиняемому и подсудимому обеспечивается право на защиту.

Также указано, что в случае необходимости Каримову Б.Г. будет предоставлена надлежащая медицинская помощь и лечение, а также обеспечено право на защиту, уголовное преследование не имеет политических мотивов и не будет носить дискриминационный характер. Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан гарантируется, что уголовное преследование в отношении Каримова Б. Г. будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством и международными договорами Республики Узбекистан».

Нам сложно смириться с подобным ответом, мы удивлены «наивности» российской прокуратуры и тому, что она верит обещаниям Генеральной прокуратуры республики Узбекистан о том, что уголовное преследование в отношении Баходира Каримова будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством и международными договорами Узбекистана. Российской ли прокуратуре не знать, что как только Баходир Каримов будет выдан узбекским властям, дальше узбекская прокуратура не будут контролировать данное уголовное дело, а будет лишь выполнять указания Службы национальной безопасности и Министерства внутренних дел Узбекистана.

Поэтому обещания и гарантии узбекской Генеральной прокуратуры не имеют никакой силы. Наш опыт подсказывает, что Баходиру Каримову грозят скоротечный суд, обвинительный приговор и длительное лишение свободы, если он сразу признается в инкриминируемых ему обвинениях и даст нужные показания. Если он будет сопротивляться и отказывается давать нужные показания, его подвергнут страшным пыткам, окажут давление через усложнения жизни его заключённых братьев и всё равно осудят на длительный тюремный срок.

9 июля 2014 года в своём постановлении о продлении срока содержания под стражей в отношении Баходира Каримова, Самарский районный суд пишет:

«Доводы Каримова Б.Г. о незаконности привлечения его к уголовной ответственности предметом рассмотрения при решении вопроса о продлении меры пресечения не являются». Таким образом, свою проверку законности и обоснованности экстрадиционного запроса узбекской стороны российский суд ограничивает только проверкой того, насколько подобный запрос соответствует Уголовно-процессуальному кодексу России и Конвенции стран Содружества независимых государств (СНГ, членами которых также являются и Россия с Узбекистаном).

Но судебная проверка на предмет соответствия задержания и выдачи Баходира Каримова Узбекистану международным обязательствам Российской Федерации, в том числе обязательствам российской стороны в рамках Конвенции ООН против пыток (ст. 12), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 7) и Конвенции о статусе беженцев не проведена».

Примерно в конце декабря 2013 года, когда у Баходира Каримова возникли подозрения о том, что он может находиться в международном розыске (об этом ему сообщила его мать по телефону. Правоохранительные органы Узбекистана требовали от неё, чтобы Баходир Каримов вернулся на родину и угрожали, что в случае его неявки, он будет объявлен в международный розыск). После новогодних праздников Баходир Каримов обратился в российскую правозащитную организацию «Гражданское содействие» и там ему посоветовали подать заявление о предоставление статуса беженца.

Баходир Каримов обратился в местный орган ФМС Российской Федерации по Самарской области, расположенный по адресу город Самара, улица Фрунзе, дом 112. 5 марта 2014 года на его адрес пришёл ответ № 10/К-21/з, где было указано, что для подачи ходатайства ему необходимо явиться в территориальный орган ФМС России по месту пребывания заявителя, также в письме был указан № тел. 8 (846)372-03-97. Баходир Каримов и его супруга Татьяна Каримовы сразу же позвонили по указанному номеру, трубку поднял представитель ФМС Панарин Владимир Янович. Они договорились о встрече и в течении полутора часа были в его кабинете.

Изложив все свои доводы и опасения, Баходир Каримов вновь попросил о предоставлении статуса беженца ему, после чего Панарин Владимир Янович на некоторое время вышел из своего кабинета, а вернувшись заверил Баходира Каримова и его супругу, что Баходиру ничего не угрожает, после чего подробно объяснил как и где нужно оформить заявление о предоставлении статуса беженца. В ходе беседы Баходира Каримова попросили написать официальную расписку о том, что он понял все разъяснения об оформлении заявления. Как выяснилось тремя месяцами позже, Баходир Каримов уже на момент посещения ФМС был объявлен в международный розыск узбекскими правоохранительными органами.

Произошла ужасная ошибка, и ценой этой ошибки может стать жизнь Баходира Каримова. Семья Баходира уже заплатила высокую цену за эту ошибку узбекских властей. Трое его родных братьев были осуждены и лишены свободы на основании сфабрикованных обвинений узбекских правоохранительных органов. Они были подвергнуты пыткам и избиениям во время предварительного следствия. После ареста Баходира Каримова российскими властями у его супруги Татьяны Каримовой из-за сильных переживаний произошел выкидыш. На момент задержания Баходира Каримова его супруга была беременна. После ареста Баходира Каримова с учетом нехватки денег, его супруге Татьяне Каримовой приходится работать целый день. Раньше она работала не более 3-4 часов, так как у нее имеется инвалидность второй группы с детства и ревматоидный артрит. Без мужа ей приходится очень сложно и физически, и морально. На протяжении совместной жизни Баходир Каримов и Татьяна Каримова были счастливы. Татьяна Каримова утверждает, что Баходира Каримова нельзя назвать религиозным человеком, она ни разу не видела, что бы к Баходиру приходили друзья или чтобы он куда-то уходил на встречу. Их жизнь проходила в тесном семейном кругу. Кроме работы, дома и семьи в их жизни никого не было. В их квартире нет ни единого мусульманского атрибута, что могут подтвердить результаты обыска, проводившиеся в их квартире 11 июня 2014 года и 26 июня 2014 (обыск проведен в квартире по адресу: 443051 Россия, г. Самара, ул. Алма-Атинская, дом № 3, квартира № 111). Обыск проводили по решению суда сотрудники полиции Гранин Сергей Александрович (майор), Юлданаев Ренат Зенидович (старший сержант), Кадышев Дмитрий Васильевич (лейтенант). В ходе обыска ничего запрещенного не было найдено и ничего не было изъято.

По делу Баходира Каримова были поданы официальные заявления по следующим инстанциям: Самарский районный суд, Прокуратура Самарской области, отделение УВКБ ООН в Москве, в штаб-квартиру ООН в Нью Йорке, Специальному докладчику ООН по вопросу пыток, в ОБСЕ (Австрия), в ФМС (Москва), Генеральную прокуратуру (Москва), в правозащитную организацию «Гражданское содействие» (Москва), в правозащитную организацию «Мемориал» (Москва), в правозащитную организацию «Международная Амнистия» (Москва), в правозащитную организацию «Комитет против пыток» (Москва). В начале июля 2014 года в ходе международной конференции ОБСЕ в Вене наша организация проинформировала участников конференции о судьбе Баходира Каримова. Одновременно в начале июля сам Баходир Каримов в знак протеста незаконному аресту и возможной экстрадиции узбекским властям объявил голодовку.

Баходир Каримов не совершал инкриминируемых ему преступлений, от правоохранительных органов Республики Узбекистан не скрывался. В момент задержания российскими правоохранительными органами Баходир Каримов уже обратился в органы ФМС Российской Федерации с заявлением о предоставлении статуса беженца. Он имеет регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации, в городе Самаре, состоит в законном браке с российской гражданкой, законов Российской Федерации не нарушал, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Задержание Баходира Каримова российскими правоохранительными органами и мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него Самарским районным судом осуществлены на основании ст. 61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и ст.ст. 97, 99, 108 и 466 УПК Российской Федерации. Но судебная проверка на предмет соответствия задержания и выдачи Баходира Каримова Узбекистану международным обязательствам Российской Федерации, в том числе обязательствам российской стороны в рамках Конвенции ООН против пыток (ст. 12), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 7) и Конвенции о статусе беженцев не проведена.

Соответственно Российская Федерация должна рассматривать приоритетной свои обязательства в рамках Конвенции против пыток, Конвенции о статусе беженцев и Международного пакта о гражданских и политических правах и воздержаться от выдачи Баходира Каримова узбекским властям. Баходир Каримов должен быть немедленно освобожден. Российские власти должны немедленно выдать ему статус временного беженца на своей территории и обеспечить необходимую защиту Баходира Каримова от возможного похищения со стороны узбекских спецслужб на российской территории.

С уважением,

Мутабар Таджибаева,
Руководитель международной правозащитной организации
«Клуб Пламенных Сердец»

Тавсия этинг / Поделиться / Share:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Одноклассники
  • Add to favorites
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.